第43回ギャラクシー賞入賞作品一覧

<2005年4月1日〜2006年3月31日>


 ◆テレビ部門

IBC特集「神様からの贈りもの」 (IBC岩手放送)

ドラマW「ぶるうかなりや」 (WOWOW 東北新社)

私を探して〜ロシアで育った日本人残留孤児 (九州朝日放送)

祖父の国 父の国〜祖国を訴えた日本人移民 (山口放送)

ある出所者の軌跡〜浅草レッサーパンダ事件の深層 (北海道文化放送)

金曜ドラマ「タイガー&ドラゴン」 (TBSテレビ)

ハイビジョン特集 世紀を刻んだ歌「十九の春〜島人の哀しみが刻まれた唄」 (日本放送協会 NHKエンタープライズ)

ドラマ「クライマーズ・ハイ」 (日本放送協会)

ETV特集「大森林の小さな家〜熊野・野尻さん一家の十年」
 (日本放送協会)

金曜エンタテイメント「指先でつむぐ愛」
 (フジテレビジョン 共同テレビジョン 東京サウンドプロダクション)

妖怪 水木しげるのゲゲゲ幸福論〜そりゃアンタ、何か根本的に覆さんと、人類は幸せになれませんヨ (BSジャパン テレビマンユニオン)

ドキュメンタリー「重い扉〜名張毒ぶどう酒事件の45年」 (東海テレビ放送)

報道特別番組「海にすわる〜辺野古600日の闘い」 (琉球朝日放送)

神様とケンカしてやる〜再起をかけた男たちの闘い
 (アール・ケー・ビー毎日放送)


特別賞

あの日 昭和20年の記憶
 (日本放送協会 NHKエデュケーショナル 東京ビデオセンター)

個人賞

天海祐希
 「離婚弁護士U〜ハンサム ウーマン」(フジテレビ)、「女王の教室」(日本テレビ)、
「越路吹雪 愛の生涯」(フジテレビ)、「キッチンウォーズ」(フジテレビ)の演技


 ◆ラジオ部門

時を越えて…あぁ青春のDSK〜だるま屋少女歌劇団 (福井放送)

ラジオ一人芝居〜最後の初年兵 (エフエム福岡)

TBCラジオドキュメンタリー「玉音放送60年目の夏」 (東北放送)

僕たちの高田渡 (ニッポン放送 東京エンターテイメント)

FMシアター「はるさんの日記」 (日本放送協会)

福地高子・ヒーマンのとっておきの夜なのだ! (アール・ケー・ビー毎日放送)

伊集院光 日曜日の秘密基地〜どこの誰かは知らないけれど、話してみたらスゲー人スペシャル  (TBSラジオ&コミュニケーションズ)

燈燈無尽 ヒロシマを伝えたい (中国放送)


DJパーソナリティ賞

水野晶子
 「はやみみラジオ!水野晶子です」(毎日放送)パーソナリティとして


 ◆CM部門

アシックス TIGER CORSAIR シリーズ「SUMO」「MAIKO」
 (アシックス/葵プロモーション アンクル/ビーコンコミュニケーションズ)

井筒屋「本気の大創業祭篇」 (井筒屋/スタジオ56/電通九州)

大塚製薬 カロリーメイト シリーズ「ジャック・バウアー上陸篇」「ジャック・バウアー追跡篇」「ジャック・バウアー決戦篇」
 (大塚製薬/ライトパブリシティ/博報堂)

関西テレビ放送 カンテーレマナーキャンペーン「恋人篇」
 (関西テレビ放送/電通テック/電通)

キユーピー アヲハタ白がゆ「お米と水のめざめ篇」
 (キユーピー/パラゴン/大広)

京セラミタ KM-8030「メンテナンスの男篇」
 (京セラミタ/ティー・ワイ・オー/マッキャンエリクソン)

公共広告機構 エイズ予防CM「見えない連鎖篇」
 (公共広告機構/シースリーフィルム/大広)

サントリー ゲータレード「MIX SPORTS」
 (サントリー/ピラミッドフィルム/タグボート)

資生堂 ウーノ シリーズ「entertainment」 (資生堂/スプーン)

全日本空輸 LIVE/中国/ANA シリーズ「宮崎あおい@上海“切手”篇」「高嶋政伸@上海“占い”篇」「円 広志@北京“西太后の湖”篇」
 (全日本空輸/モンスターフィルムス/シンガタ 電通 トレードマーク)

日清食品 日清カップヌードル NO BORDER「宇宙篇」
 (日清食品/電通テック/電通)

日本電気「植物でケータイ篇」
 (日本電気/葵プロモーション/マッキャンエリクソン)

日立マクセル DVD「大人になったジブンへ篇」
 (日立マクセル/葵プロモーション/アサツーディ・ケイ)


 ◆報道活動部門

OTVスーパーニュース 戦世から60年 (沖縄テレビ放送)

児童虐待防止のため当事者親子に焦点をあてた連続特集とキャンペーン (関西テレビ放送)

NNNドキュメント'06「ニッポン貧困社会」などシリーズ“日本の底辺”
 (日本テレビ放送網)

闇の正体!大阪市の役人天国を暴く (毎日放送)

戦後60年「明日への伝言〜平和のための鹿児島戦争展」の開催と特別番組 (南日本放送)

ニューススクランブル「冤罪〜大阪地裁所長襲撃事件」にかかる一連の報道 (讀賣テレビ放送)

■テレビ部門は上記14本から、大賞1本、優秀賞3本、選奨10本が選出されます。
■ラジオ部門は上記8本から、大賞1本、優秀賞3本、選奨4本が選出されます。
■CM部門は上記13本から、大賞1本、優秀賞2本、選奨10本が選出されます。
■報道活動部門は上記6本から、大賞1本、優秀賞2本、選奨3本が選出されます。
■テレビ、ラジオは放送日順、CMは広告主企業名五十音順、報道活動は申込社名五十音順に記載。
各賞の結果は、6月初旬、ホームページに発表の予定です。また、詳報を6月6日(火)発売の「GALAC」2006年7月号に掲載いたしますので、ご覧ください