第49回ギャラクシー賞入賞作品一覧

<2011年4月1日〜2012年3月31日>


 ◆志賀信夫賞

植村伴次郎


 ◆テレビ部門

テレメンタリー2011 “3.11”を忘れない@「続・命てんでんこ〜津波と歩んだ人生」 (岩手朝日テレビ)

ETV特集「ネットワークでつくる放射能汚染地図〜福島原発事故から2ヶ月」 (日本放送協会)

「鈴木先生」 (テレビ東京 「鈴木先生」製作委員会)

NHKスペシャル「果てなき苦闘 巨大津波 医師たちの記録」 (日本放送協会)

「世界が私を待っている〜前衛芸術家 草間彌生の疾走」 (日本放送協会 NHKエンタープライズ ホームルーム)

「それでも、生きてゆく」 (フジテレビジョン)

「階段のうた season4」 (TBSテレビ イースト・エンタテインメント)

「カルテットという名の青春〜太郎、マドカ、麻理子、大と歩いた1371日」 (BS朝日 テレビマンユニオン)

「死刑弁護人」 (東海テレビ放送)

ハイビジョン特集「しあわせのカタチ〜脚本家・木皿泉 創作の“世界”」 (日本放送協会 NHKエンタープライズ スローハンド)

NHKスペシャル シリーズ原発危機「知られざる放射能汚染〜海からの緊急報告」 (日本放送協会)

「世界の果てまでイッテQ!イモトが挑む南米大陸最高峰アコンカグア登頂スペシャル」 (日本テレビ放送網)

ETV特集「花を奉る 石牟礼道子の世界」 (日本放送協会 NHKプラネット九州)

連続テレビ小説「カーネーション」 (日本放送協会)


特別賞

ETV特集「ネットワークでつくる放射能汚染地図」シリーズ (日本放送協会)

個人賞

小泉今日子
木曜劇場「最後から二番目の恋」(フジテレビ)、連続ドラマW「贖罪」(WOWOW)の演技


 ◆ラジオ部門

「浅川マキ〜ロング・グッドバイ」 (北陸放送)

うんとこしょ、どっこいしょ〜株式会社「大宮産業」奮闘記 (高知放送)

「久米宏 ラジオなんですけど」 (TBSラジオ&コミュニケーションズ)

ラジオドラマ「鉄になる日」(小松左京著「日本アパッチ族」より) (毎日放送)

ABC創立60周年記念ラジオ時代劇「元禄・堂島米市場螢舞〜平成に近松の幽霊が甦る」 (朝日放送)

「J-WAVE SPECIAL VERMEER, 37STORIES〜光の王国」 (J-WAVE)

SCHOOL OF LOCK!「SCHOOL OF LOCK!×高橋優『もうひとつの卒業式〜福島県 南相馬』」 (エフエム東京)

ラジオドキュメンタリー「消えた月光仮面」 (北海道放送)


DJパーソナリティ賞

吉田尚記
「ミュ〜コミ+プラス」(ニッポン放送)パーソナリティとして


 ◆CM部門

AIC 得子ちゃん・オーダールーム シリーズ「得子ちゃん高田さん その1」「オーダールーム 石川さん その3」「得子ちゃん 店員さん」他 (AIC/電通九州/VSQ)

ACジャパン 震災臨時キャンペーン「サッカー篇」 (ACジャパン/読売広告社/オニオン)

ACジャパン 地域キャンペーン あいさつの励行「こだまでしょうか」 (ACジャパン/電通/葵プロモーション)

カルチュア・コンビニエンス・クラブ 映画レンタル「OTONA TSUTAYA」 (カルチュア・コンビニエンス・クラブ/博報堂/ロボット)

グーグル 未来へのキオク「未来へのキオク Want篇」 (グーグル/博報堂ケトル/博報堂/葵プロモーション)

サントリーホールディングス 企業 シリーズ歌のリレー「見上げてごらん夜の星をA」「見上げてごらん夜の星をC」「上を向いて歩こうC」「上を向いて歩こうA」 (サントリーホールディングス/歌でつなごうプロジェクト委員会/シンガタ/goen°/電通/博報堂/大広/読売広告社/電通アドギア/ギークピクチュアズ/東北新社)

サントリーホールディングス BOSSゼロの頂点 シリーズ「特報A篇」「評論家A篇」「取材B篇」「メイキングA篇」「ポスター篇」「テロップ篇」 (サントリーホールディングス/シンガタ/電通/MR_DESIGN/ギークピクチュアズ)

ソフトバンクモバイル 企業 白戸家「連続CM小説篇」 (ソフトバンクモバイル/シンガタ/電通/トレードマーク/ギークピクチュアズ)

東海テレビ放送 公共キャンペーン・スポット「食卓を守れ〜ニッポンの農力」 (東海テレビ放送/電通中部支社)

トヨタマーケティングジャパン 企業 シリーズFTDA「ReBORN篇」「出発篇」「宇都宮・餃子篇」「ヒッチハイク篇」「ハワイアンズ篇」 (トヨタマーケティングジャパン/シンガタ/ワンスカイ/電通/トレードマーク/ギークピクチュアズ)

日本コカ・コーラ アクエリアス「AQエモーショナル Three Kings篇」 (日本コカ・コーラ/電通/電通クリエーティブX)

パナソニック LED電球シリーズ「探偵ルーメン1〜5篇」 (パナソニック/博報堂/ハット)

ライオン 企業 歯ブラシ家族シリーズ「お兄ちゃん」「未来の家族」「息子と母親」 (ライオン/電通/エンジンプラス)


特別賞

三陸に仕事を!プロジェクト実行委員会 浜のミサンガ「環」 岩手・宮城誕生篇 (三陸に仕事を!プロジェクト実行委員会/仙台博報堂/ASTRAKHAN)


 ◆報道活動部門

絆いわて「ふるさとは負けない!」キャンペーン (IBC岩手放送)

市営散弾銃射撃場鉛汚染問題における一連の報道 (伊万里ケーブルテレビジョン)

オムニバス・ドキュメンタリー「3・11大震災 記者たちの眼差し」T〜W (TBSテレビ)

キャンペーン“司法シリーズ”開かれた司法へ (東海テレビ放送)

「子どもを守れ!キャンペーン」 (日本放送協会)

NNNドキュメント'11〜'12「3・11大震災シリーズ」における計31本の番組制作と一連の報道活動 (日本テレビ放送網)

■テレビ部門は上記ノミネート14本から、大賞1本、優秀賞3本、選奨10本が選出されます。
■ラジオ部門は上記ノミネート8本から、大賞1本、優秀賞3本、選奨4本が選出されます。
■CM部門は上記ノミネート13本から、大賞1本、優秀賞2本、選奨10本が選出されます。
■報道活動部門は上記ノミネート6本から、大賞1本、優秀賞2本、選奨3本が選出されます。
■最終選考の結果は、6月4日(月)開催『第49回ギャラクシー賞贈賞式』で発表、表彰されます。
■テレビ、ラジオのノミネートは放送日順、CMは広告主企業名五十音順、報道活動は申込社(者)名五十音順に記載。

詳しい結果は6月6日(水)発売の「GALAC」2012年7月号に記載いたしますので、
ご覧ください