第56回ギャラクシー賞入賞作品一覧

<2018年4月1日〜2019年3月31日>


 ◆テレビ部門

ETV特集「静かで、にぎやかな世界〜手話で生きる子どもたち〜」 (日本放送協会)

メ〜テレドキュメント「葬られた危機〜イラク日報問題の原点〜」 (名古屋テレビ放送)

どーんと鹿児島「ジェフリー不動産ー空き家を貸してもらうまでー」 (南日本放送)

病院ラジオ (日本放送協会)

NHKスペシャル「“駅の子”の闘い〜語り始めた戦争孤児〜」 (日本放送協会)

金曜ナイトドラマ「dele」 (テレビ朝日)

チコちゃんに叱られる! (日本放送協会 NHKエンタープライズ 共同テレビジョン)

オトナの土ドラ「結婚相手は抽選で」 (東海テレビ放送 共同テレビジョン)

M-1グランプリ アナザーストーリー あの日、人生が変わった (朝日放送テレビ)

沖縄 保守の系譜〜政治家・翁長雄志〜 (琉球放送)

沈黙の山 (チューリップテレビ)

WORLD FUKUOKA NEWS (テレビ西日本)

BS1スペシャル「老いてなお 花となる 第二章 俳優・織本順吉 92歳」 (日本放送協会 かわうそ商会)

ETV特集「誰が命を救うのか 医師たちの原発事故」 (日本放送協会)


特別賞

BS1スペシャル「ボルトとダシャ マンホールチルドレン20年の軌跡」
日本放送協会 えふぶんの壱 NHKエンタープライズ

個人賞

菅田将暉
金曜ナイトドラマ「dele」(テレビ朝日)「菅田将暉TV」(NHK)「3年A組 ー今から皆さんは、人質ですー」(日本テレビ)の演技


 ◆ラジオ部門

私宅監置・沖縄〜扉がひらくとき〜 (ラジオ沖縄)

午後はとことん よろず屋ラジオ「許せない!特殊詐欺 絶対にだまされないぞスペシャル」 (福井放送)

ラジオドラマ「ストリッパー物語」 (ニッポン放送 日本映画放送)

J-WAVE 30th ANNIVERSARY SPECIAL RINREI NATIVE MUSIC JOURNEY (J-WAVE)

「10.19」〜7時間33分の追憶〜 (朝日放送ラジオ)

TBSラジオ年末交通情報〜おまけ付き〜 (TBSラジオ)

SCHOOL OF LOCK! (エフエム東京)

J-WAVE 30th ANNIVERSARY SPECIAL RADIO DRAMA 〜沢木耕太郎「凍」〜 (J-WAVE)


DJパーソナリティ賞

鬼頭里枝
「テキトーナイト!!」(静岡放送)パーソナリティ


 ◆CM部門

<テレビCM>

大塚製薬 イオンウォーター シリーズ おとなは、ながい。「電車篇」「野球篇」 (大塚製薬 TUGBOAT 電通 ソーダコミュニケーションズ)

大塚製薬 カロリーメイト「心の声」 (大塚製薬 博報堂 catch ENOAD AOI Pro.)

オープンハウス 企業 シリーズ 夢見る小学生「転校生篇」「ナイショ話篇」「貯金篇」 (オープンハウス 博報堂 東北新社)

サントリーホールディングス サントリーCRAFT BOSS TEA「新しい風・ロンドン篇」 (サントリーホールディングス シンガタ ワンスカイ 電通 ギークピクチュアズ)

スカパーJSAT 基本プラン シリーズ「スカパー!堺議員シリーズ」 (スカパーJSAT 電通 電通クリエーティブX)

SOMPOホールディングス SOMPO認知症サポートプログラム「SOMPO認知症サポートプログラム始動」 (SOMPOホールディングス 東急エージェンシー AOI Pro. GOOD VIBES ONLY)

トヨタ自動車 企業「トヨタイムズ はじまる」 (トヨタ自動車 電通 篠原誠事務所 KEY pro AOI Pro.)

南都銀行 相続・遺言信託 シリーズ「南都家の一族」 (南都銀行 博報堂関西支社 クレイ)

富士フイルム 企業「樹木さん2018年末特別篇」 (富士フイルム シンガタ ワンスカイ 電通 トレードマーク マザース)

本田技研工業 ブランド「GVP Motorcycle」 (本田技研工業 電通 太田恵美事務所 ワサビ)

三井住友カード 企業 シリーズ「Thinking Man篇」 (三井住友カード 電通 TUGBOAT 東北新社)

<ラジオCM>

群馬マスコミ3社(上毛新聞社・群馬テレビ・エフエム群馬)特殊詐欺ゼロキャンペーン「無許可篇」 (エフエム群馬 群馬テレビ 上毛新聞社)

大日本除虫菊 キンチョール・蚊がいなくなるスプレー・ゴキブリがうごかなくなるスプレー・プレシャワーDF シリーズ 金鳥ラジオCM 殺虫剤占い「こらえ性」「慎重」「結果」「いい人」 (大日本除虫菊 電通関西支社 ヒッツコーポレーション)


 ◆報道活動部門

1980年から現在も続くハンセン病に関する報道および活動 (山陽放送)

規制なき“負の産物”建設残土問題を追う〜開発と発展の陰で〜 (CBCテレビ)

「目で聴くテレビ」の災害報道の20年〜もうひとつの言語で伝える災害報道〜 (障害者放送通信機構)

ドキュメンタリー「マザーズ」を起点とした特別養子縁組の継続報道7年 (中京テレビ放送)

ガイアの夜明け「マネーの魔力」 (テレビ東京)

北海道とアイヌ民族 もう一つの150年 (北海道テレビ放送)


■テレビ部門は上記ノミネート14本から、大賞1本、優秀賞3本、選奨10本が選出されます。
■ラジオ部門は上記ノミネート8本から、大賞1本、優秀賞3本、選奨4本が選出されます。
■CM部門は上記ノミネート13本から、大賞1本、優秀賞3本、選奨9本が選出されます。
■報道活動部門は上記ノミネート6本から、大賞1本、優秀賞2本、選奨3本が選出されます。
■最終選考の結果は、5月31日(金)開催『第56回ギャラクシー賞贈賞式』で発表、表彰されます。
■テレビ、ラジオのノミネートは放送日順、CMは広告主企業名五十音順、報道活動は申込社(者)名五十音順に記載。

詳しい結果は6月6日(木)発売の「GALAC」2019年7月号に記載いたしますので、
ご覧ください。